Жители Калининского района: Отмена маршрутных такси — нарушение наших конституционных прав

Жители Калининского района: Отмена маршрутных такси — нарушение наших конституционных прав

Главной темой ближайших месяцев, помимо выборов разных уровней, станет ситуация с нововведениями в транспортной среде города. Переменами недовольны, в основном, жители микрорайонов Твери и население Калининского района, но много возмущающихся и в областном центре. Людям порядком надоела эта из года в год повторяющаяся путаница: то сокращение маршрутов, то перемена мест цифр в номере (все помним, как 15 вдруг превратилась в 51, а 21 в 12), то теперь — разделение маршрутов на районные и «центровые». Есть ли логика в железном решении Администрации города — покажет только время. Ну а пока — сплошь одни возмущения.

В популярной тверской группе «ТверьВКонтакте» ведется опрос населения — как они относятся к изменениям в схеме маршрутной сети города. Реакция жителей говорит сама за себя: за изменения — 20% опрошенных, против — 63%, всё равно — 17% опрошенных. Но Администрацию народное мнение волнует мало — это за долгие годы уже можно принимать, как истину — достаточно вспомнить опрос на сайте Администрации, после которого орган власти всё равно всё сделал по своему, в противовес мнению населения.

Помимо многочисленных петиций, которые подготовили, к примеру, жители поселков Химинститут, Элеватор, Заволжский, микрорайона Мамулино и т.д. Дальше всего пока пошли жители Черногубовского сельского поселения — они обратились в Прокуратуру и к главе города, углядев в новой схеме маршрутной сети нарушения конституционных прав. Обратились они и за помощью к депутату КПРФ и Законодательного Собрания Тверской области Андрею Истомину.

Жители деревень Дубровка и Городище Калининского района беспокоятся по поводу изменения движения маршрута №205, который обслуживает маршрутное такси №5. От той же Дубровки до ближайшей остановки общественного транспорта — 2 километра пути. Такое расстояние не под силу преодолеть пожилым людям или жителям с маленькими детьми. Автобус №15 из Литвинок ходит не так часто, как хотелось бы. Таким образом, жители сразу двух деревень попадают в транспортную блокаду. В ситуации с жителями деревни Городище всё ещё хуже — от них до ближайшей остановки по новым правилам — 3 километра. В деревне располагается важный социальный объект — детский санаторий «Прометей». Но властям города нет до ситуации никакого дела — альтернатив по данному решению не предложено.

Жители сетуют на строгое нарушение их конституционных прав — статьи 7, в которой говорится о том что РФ — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих комфортную жизнь человека в государстве. Собственно, о том, как Администрация «отрезает» жителей района от доступа в город, мы уже писали выше и объяснять населению всё это лишний раз не стоит — всё и так понятно.

Депутат Истомин обратился к министру транспорта Тверской области Андрею Суязову:


Похожие записи

Оставить комментарий